Издания ГНБ КЧР. Книги

Сведения по общедоступным библиотекам КЧР за 2019 год

Население  Карачаево-Черкесской Республики  в  отчетном году обслуживали  160 общедоступных (публичных)  библиотек  Министерства культуры РФ, из них:  157 муниципальные городские и сельские  библиотеки, библиотеки уровня субъекта  Федерации - РГКУ «Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой»,  РГБУ «Карачаево-Черкесская детская библиотека им. С. П. Никулина», РГКУ «Карачаево-Черкесская республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих».

Услугами общедоступных  библиотек воспользовалось 37 %  населения республики.

Число пользователей библиотек  составило 172054  чел., по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 4062 чел.

Размер совокупного книжного фонда публичных библиотек республики составил 2 580766 единиц хранения. В 2019 году в библиотеки поступило

10011 экземпляров печатных документов, что на 1 тыс. жителей составляет  21.5 экз.  (рекомендуемый показатель- 250 документов в год). За этот же период  выбыло

17 882 экземпляров печатных документов.

Объем оцифрованных документов библиотеками  республики составил 1509 экз., в том числе : ГНБ КЧР -1256 экз., Черкесская центральная городская библиотека-253 экз.

61,8 процентов библиотек Карачаево-Черкесии подключено к сети Интернет.

Имеют собственный интернет-сайт или интернет страницу- 6 библиотек.

Число  обращений к сайтам  составило  116240  ( в ГНБ КЧР за 2019 год -50700).

Из общего числа библиотек республики 2 создают электронный каталог: ГНБ КЧР и РДБ КЧР.  Объем  записей составил 1144 экз.

Число работников, занятых в библиотечной сети КЧР -454 человека.