Мультимедийная лекция «Институт президентства в Российской Федерации»

Дата: 28 февраля 2018, 12:16

27 февраля 2018  года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Б.Байрамуковой  в рамках Дня информации прошла мультимедийная лекция «Институт президентства в Российской Федерации», организованная сотрудниками Центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и Публичным центром правовой и деловой информации библиотеки.

В мероприятии приняли участие: Зиздок Алла Викторовна - секретарь Избирательной комиссии КЧР, Джантемирова Елена Олеговна- начальник отдела организационно-методического обеспечения и делопроизводства Избирательной комиссии КЧР и  учащиеся старших  классов средней  общеобразовательной  школа № 2 города  Черкесска.

В ходе лекции старшеклассники узнали, что термин «президент» происходит из латинского языка и в переводе буквально означает «сидящий впереди». Становление и развитие этого политического института началось в конце XVIII века.  Сегодня  президентство - неотъемлемый  элемент политической системы общества.

На встрече очень подробно было рассмотрено поэтапное создание института президента в России.

Представители избирательной комиссии  Карачаево-Черкесской Республики познакомили учащихся с избирательными правами молодежи и рассказали о печатной продукции, подготовленной Избиркомом КЧР к выборам Президента.

Заведующая Центром Президентской библиотеки познакомила с коллекцией материалов «Институт президентства в Российской Федерации» из фондов Президентской библиотеки, в которой представлены законодательные акты об истории становления и развития в России института президентства и деятельности главы государства.

Присутствующим  были продемонстрированы фильмы «Личная библиотека Президента Российской Федерации» и «Символы президентской власти», подготовленные Президентской библиотекой.

Силами  учеников был представлен  небольшой спектакль на тему: «Все на выборы».

Они приняли активное  участие в викторине, а также их познакомили с материалами, размещенными на выставке «Выборы Президента России дело всех и каждого» из фонда читального зала Государственной Национальной библиотеки КЧР.

В завершении встречи всем участникам были вручены информационно-образовательные  буклеты «За будущее голосуем вместе», подготовленные сотрудниками Публичного центра правовой и деловой информации библиотеки.